Docenti

    aggiornamento: 14/01/2022  
Docente orario di ricevimento studenti Corso/i Curriculum Vitae
AMELIO ALESSIA lunedì e giovedì 12.30 - 13.30  via Teams previo appuntamento tramite mail alessia.amelio@unich.it L23 – Informatica  
AMOROSO SARA mercoledì 16.00 - 19.00 previo appuntamento tramite mail sara.amoroso@unich.it L23 - Geotecnica

CV ITA

CV ENG

ANGELUCCI FILIPPO filippo.angelucci@unich.it LM24 - Progettazione architettonica sostenibile  
ANTONUCCI GIANLUCA martedì alle 10.00 via Teams previa prenotazione per email (almeno 24 h prima) L23 - Economia Aziendale CV ITA
BERARDI LUIGI mercoledì dalle ore 10.00 - 13.00 previo appuntamento tramite mail luigi.berardi@unich.it

L23 - Idraulica

LM24 - Progettazione di opere idrauliche

LM24 - Infrastrutture idrauliche a rete

 
BIONDI SAMUELE

martedì 15.00 - 18.00

LM24 - Costruzioni in muratura

CV ITA

BRANDO GIUSEPPE

mercoledì 15.00 - 18.00

mercoledì 18.00 – 20.00

L23 - Tecnica delle costruzioni

LM24 - Costruzioni metalliche (opzionale)

 
CACCIAVILLANI CARLOS martedì 14.30 - 16.30 L23 - Storia delle tecniche costruttive   
CAMATA GUIDO mercoledì 9.00 - 11.00

LM24 - Calcolo automatico delle strutture

LM24 - Valutazione della sicurezza strutturale

 
CAPASSO ILARIA mercoledì 10.00 - 12.00 previo appuntamento tramite mail ilaria.capasso@unich.it L23 - Scienza dei materiali  
CARBONARA SEBASTIANO mercoledì 9.30 - 12.30 L23 - Estimo (opzionale)  
CELLINI PAOLA

dal 1 ottobre fino al 28 febbraio 2022

- in presenza tutti i giovedì ore 15-17

- online, via TEAMS, (scrivere a paola.cellini@unich.it dal dominio studenti.unich.it per informazioni sul canale), solo per appuntamento

L23 - Analisi Matematica (mod. I)

L23 - Algebra lineare ed Elementi di geometria

 
CLEMENTE ANTONIO A. dopo le lezioni L23 - Urbanistica ..
DE BELLIS MARIA LAURA marialaura.debellis@unich.it L23 - Scienza delle costruzioni (mod. II)  
DI VENOSA MATTEO giovedì 11.00 – 13.30 previo appuntamento tramite mail m.divenosa@unich.it LM24 - Progettazione urbana sostenibile  
FRALEONI MORGERA ALESSANDRO alessandro.fraleoni@unich.it LM24 - Materiali da costruzione per la sostenibilità  
GIUSTOLISI ORAZIO orazio.giustolisi@unich.it LM24 - Gestione dei sistemi idraulici  
LUFRANO CARLO venerdì 14.30 - 15.30 L23 - Organizzazione e sicurezza del cantiere    
MARZETTI LAURA lunedì 14.30 - 16.30 previo appuntamento tramite mail laura.marzetti@unich.it, c/o ITAB CHIETI L23 - Fisica 1  
MASCIOTTA MARIA G. martedì 16.00 - 18.00 giovedì 16.00 - 18.00 LM24 - Costruzioni di Edifici nZEB  
MICCADEI ENRICO giovedì 11.00 – 12.30 previo appuntamento tramite mail enrico.miccadei@unich.it L23 - Geomorfologia applicata  
MONTELPARE SERGIO mercoledì 10.00 - 13.00 previa conferma via mail s.montelpare@unich.it

L23 - Acustica ed illuminotecnica (opzionale)

LM24 - Impianti tecnici per l’edilizia

LM24 - Fonti rinnovabili per l’edilizia

CV ITA
PACE BRUNO

venerdì 9.00 -11.00

LM24 -Pericolosità e rischio sismico (opzionale)  
PAGLIAROLI ALESSANDRO martedì 15.00 - 18.00

LM24 - Tecnica delle fondazioni

LM24 - Igegneria geotecnica e sismica opzionale)

 
PALESTINI CATERINA mercoledì 13.00 - 14.00 L23 - Disegno e rappresentazione (mod. II)  
PALKA PIERPAOLO mercoledì 9.30 L23 - Disegno digitalizzato per il territorio  
PANARELLI MICHELE dal martedì al venerdì previo appuntamento tramite mail gpanarelli@unich.it

L23 - Gestione della sicurezza antincendio  (opzionale) 

LM24 - Tecnologia del recupero edilizio

LM24 - BIM e Gestione del processo edilizio

 
PASCULLI ANTONIO appuntamento tramite mail antonio.pasculli@unich.it LM24 - Modellistica computazionale per i sistemi ambientali  
PETRANGELI MARCO marteedì 15.30

LM24 - Costruzioni in c.a.p.

LM24 - Costruzioni di ponti (opzionale)

 
POTENZA FRANCESCO francesco.potenza@unich.it

LM24 – Teoria delle probabilità applicata alle strutture

LM24 – Strutture bidimensionali

 
PRATI CARLO giovedì 10.00 - 12.00 previo appuntamento tramite mail carlo.prati@unich.it L23 - Composizione architettonica  
SALINI RENATA martedì 18.00 alle 19.00, via Teams tutti i giorni, previo contatto a mezzo chat/mail renata.salini@unich.it. L23 - Lingua inglese  
SCIARRA NICOLA

lunedì e martedì previo appuntamento via mail nsciarra@unich.it

L23 - Geologia applicata  
SEPE VINCENZO

martedì 9.00 - 11.00

Il ricevimento studenti sarà svolto in presenza, compatibilmente con la situazione legata alla pandemia Covid-19, ma gli studenti possono chiedere di fare ricevimento a distanza sulla piattaforma Microsoft Teams.
Per motivi organizzativi gli studenti interessati al ricevimento in presenza devono comunicarlo in anticipo al Prof. Sepe tramite email (vincenzo.sepe@unich.it) e attenersi all'orario che verrà loro indicato.

LM24 - Diagnostica e Controllo delle Costruzioni  
SERAFINI LUCIA giovedì 15.00 - 19.00 LM24 - Consolidamento delle Costruzioni  
SPACONE ENRICO mercoledì 10.00  - 12.00    
TUNZI PASQUALE venerdì 14.00 - 19.00 previo appuntamento tramite mail pasquale.tunzi@unich.it L23 - Disegno e rappresentazione (mod.I)  
VALENTE CLAUDIO mercoledì 11.00 -13.00

L23 - Scienza delle costruzioni (mod. I)

LM24 - Dinamica delle strutture

 
VANZI IVO ivo.vanzi@unich.it

LM24 – Costruzioni in zona sismica

LM24 – Affidabilità strutturale e rischio sismico

 
VASTA MARCELLO martedì 10.00 - 12.00 LM24 - Strutture bidimensionali  
VESSIA GIOVANNA martedì e mercoledì dalle 11 alle 13 LM24 - Rischio idrogeologico  
VISKOVIC ALBERTO alberto.viskovic@unich.it L23 - Elementi di Tecnica delle costruzioni  
ZAZZINI PAOLO dal lunedì al venerdì 9.00 - 13.00 previo appuntamento via mail zazzini@unich.it

L23 - Fisica tecnica

LM24 - Termofisica dell’edificio